Особенности аренды нежилого подвального помещения в Киеве

Полуподвальные помещения – востребованный среди представителей малого и среднего бизнеса сегмент коммерческой недвижимости. Аренда нежилого помещения в Киеве, расположенного в подвале, отличается многофункциональностью и доступной стоимостью. Важно правильно оформить сделку.

Статус нежилых подвальных помещений

При долгосрочной аренде цокольных квадратных метров существуют законодательные ограничения на виды предпринимательской деятельности. В жилых домах запрещается размещать похоронные бюро, бани и сауны, предприятия, использующие легко воспламеняемые вещества, склады товаров бытовой химии. Полный перечень запретов приведен в последней редакции государственных строительных норм.

Не возбраняется открывать кафе, магазины, тренажерные залы, парикмахерские, пункты ремонты обуви, ателье по пошиву одежды и проч.

Ключевым при оформлении сделки является вопрос, кому принадлежит подвал. Закон разграничивает понятия «нежилое» и «вспомогательное» помещения. В первом случае оно должно быть утверждено проектом для общественного использования, является общей собственностью всех жильцов. Вспомогательными называются площади с коммуникациями, без использования которых эксплуатация дома невозможна.

Получение согласия на аренду подвала всех совладельцев дома в Киеве – непростая процедура с противоречивыми законодательными трактовками. В домах, где создано объединение совладельцев, можно зарегистрировать в БТИ право собственности на подвал, после чего сдавать в аренду.

Бизнес в подвале – выгодна ли коммерческая недвижимость?

Первоочередной интерес для предпринимателей представляют обустроенные, переоборудованные полуподвальные помещения, но найти их в центральных районах города весьма сложно. Аренда коммерческой недвижимости в Киеве для таких объектов происходит путем заключения договора с учреждением, на балансе которого они находятся или с владельцем. Сделка является перспективной и выгодной.

Если же помещение не готово к началу деятельности, рентабельность сделки нужно тщательно оценивать. В перечень затрат могут войти дорогостоящие, требующие многочисленных согласований работы:

  • укрепление верхних перекрытий;
  • наращивание высоты потолков;
  • устранение сырости;
  • обустройство шумоизоляции, вентиляции.

Вместе с реконструкцией придется построить или восстановить подъездные пути, облагородить прилежащую территорию. Выбор стоит делать после подсчета всех возможных затрат.