Особенности нанесения портретов на памятник из гранита

На сегодняшний день гранит является наиболее распространенным материалом, который применяется при создании надгробных памятников. Камень прослужит на протяжении нескольких веков, не изменит изначальные свойства при прямом контакте с водой. Если ввести в поиске фразу «памятники на кладбище образцы цены», вам будут представлены разнообразные производственные мастерские.

Как наносятся изображения усопших на гранит?

Основные методы:

  • Ручной. Данный вариант является самым сложным. Он не гарантирует идеальное сходство с оригинальной фотографией, так как возможно упущение незначительных деталей. Созданное изображение не стирается на протяжении всего срока эксплуатации. Это связано с тем, что гравировочный инструмент проникает глубоко в текстуру материала. Процесс создания портрета основан на сканировании и распечатке снимков, нанесении их с использованием копировальной бумаги, обведении контуров на плоскости, создании гравировки с помощью инструмента со специальными иглами.
  • Компьютерный. Данный вариант является наиболее распространенным. Создаваемое изображение наносится на материал по принципу работы принтера. Фотографии отличаются максимально схожестью с оригинальными изображениями. Процесс контролируется компьютерными программами.

Нужно заметить, что в некоторых мастерских предлагается и пескоструйная гравировка. Она используется при создании несложных символов и надписей. Чтобы заказать памятник Сургут высокого качества, рекомендуется обратиться в производственную мастерскую с положительной репутацией среди клиентов.