Старт японской ракеты снова потерпел неудачу. Ее пришлось уничтожить вместе со спутником

Новая японская ракета H3 во второй раз потерпела неудачу во время испытательного полета, передовой спутник наблюдения Земли был потерян, сообщает Space.com.

Ракета H3 Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) стартовала из космического центра Танегасима 7 марта в 10:37 по японскому времени (03:37 по Киеву). Через семь минут после начала полета комментаторы запуска прямой трансляции JAXA на YouTube заметили, что скорость ракеты падает и что зажигание второй ступени не запускается.

Диспетчеры полета после этого выдали команду уничтожить ракету, завершив первый тестовый полет. «Команда уничтожения была передана на ракету-носитель, поскольку не было возможности выполнить задачу», – говорится в субтитрах к прямой трансляции JAXA.

Старт во вторник был второй попыткой запустить H3. 16 февраля ракета не взлетела из-за проблемы с электроснабжением двигателей первой ступени.

Вместе с ракетой был уничтожен спутник Advanced Land Observing Satellite-3 (ALOS-3), также известный как DAICHI-3, направлявшийся к солнечно-синхронной орбите на высоте 669 км над Землей. Он был разработан для получения изображений Японии и других регионов в высоком разрешении