Климкин гарантировал свободное развитие русского языка

Министр отметил проблемы с обучением украинскоого языка в Береговском районе Закарпатья.

Климкин гарантировал свободное развитие русского языка

Минобразования предоставит подробную информацию по ЗУ Об образовании

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина продолжит содействовать развитию языков национальных меньшинств.

“Украина и в дальнейшем будет делать все для развития украинского и гарантировать свободное развитие языков национальных меньшинств: это наша обязанность“, — написал министр в Twitter.

“На этой неделе Минобразования предоставит подробную информацию по ЗУ Об образовании и его применении. Работаем над путями воплощения, а не эмоциональной интерпретацией“, — добавил Климкин.

Языками национальных меньшинств, по закону, в Украине являются: белорусский, болгарский, гагаузский, греческий, иврит, крымскотатарский, молдавский, немецкий, польский, русский, румынский, словацкий и венгерский.

Напомним, 5 сентября Рада одобрила реформу образования. В языковом вопросе депутаты сошлись на том, что представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в начальной школе, представители коренных народов — в дошкольных учреждениях и средней школе. На дальнейших стадиях обучения предусмотрена возможность изучения языка коренного народа или нацменьшинства как отдельного предмета.