Вино Совиньон Блан: как выбрать?

Вино совиньон блан по праву считается одним из наиболее распространенных среди всех белых вин. Напиток привлекает освежающим вкусом с травянистыми нотками, который дополняет ярко выраженная кислотность. Он лишен длительной ферментации что делает его отличным выбором для утоления жажды в летнее время. Напиток подходит для праздничных застолий и является отличным спутником тихого семейного ужина в тесном кругу.

Производители предлагают вина совиньон блан разных категорий, отличающихся по вкусовым и прочим характеристикам. Как его выбрать? На что при этом обратить внимание? И как избежать ошибок при употреблении напитка? Попробуем дать ответы на каждый из этих вопросов.

Регион происхождения вина

Этот критерий профессиональные сомелье считают одним из главных. Ведь именно место произрастания винограда определяет терпкость полученного из него напитка, степень его сладости, главные вкусовые нотки и послевкусие после применения.

Если говорить о вкусовых категориях, то Совиньон Блан может иметь такие особенности:

  • Фруктовые. В таких сортах преобладает персик, маракуйя и абрикос;
  • Цитрусовые. Здесь четко ощущается лимон, лайм, слегка кисловатая вишня и насыщенный грейпфрут.

Получение более сладковатого вкуса возможно из винограда, выращенного на территории южных регионов. Это может быть Новая Зеландия, ЮАР и ряд иных стран Нового света.

Цитрусовое послевкусие возможно при использовании винограда, который преимущественно выращен в Европе. Плантации с ним находятся на территории Франции, Германии, Италии и севере Испании, а сами виноградники расположены на лугах со свежескошенными травами.

Обратите внимание. Оригинальный вкус этого вина можно получить только из винограда, выращенного в сухом прохладном климате без чрезмерной влажности. Именно такие погодные условия преобладают в северных регионах ряда европейских государств.

Возраст выдержки

Критерий, который также имеет немаловажное значение. Оптимальным периодом для такого сорта вина является 1-3 года. За это время в полной мере раскрывается весь спектр вкусовых качеств виноградного сока, успевшего пройти период брожения. Длительная выдержка лишь испортит благородный напиток. Поэтому чем «возраст» Совиньон Блан меньше, тем лучше.

Причем не стоит обращать внимание на условия выдержки. Использование для этого дубовых бочек актуально лишь для нескольких именитых винных домов мира. Европейские производители уже исключили подобную практику без ущерба при этом для качества вина и его вкусовых свойств.

Особенности купажа

Совиньон Блан относится к категории сухих вин. Хотя ряд американских производителей и компании из Новой Зеландии включают в его состав 1-2 грамма остаточного сахара. За счет этого структура напитка становится более насыщенной. Хотя сам он при этом слегка меняет первоначальный вкус.

Маркировка с указанием сладкого или полусладкого вина этой марки зачастую говорит о купаже. Основа оригинального Совиньон Блан не превышает в этом случае 50 %. Поэтому при выборе лучше отдавать предпочтение цельным винам с присущим им полноценным вкусом и насыщенным ароматом.

Гастрономические сочетания

Такое вино станет отличным дополнением к самым разным блюдам. Его можно использовать в качестве универсального аперитива. Оптимально сочетается оно с морепродуктами, козьим сыром, красной и белой рыбой. Новозеландские вина придают овощным блюдам дополнительную пикантность. Калифорнийские можно использовать с различными сортами мяса, а также курицей и уткой.

Используя представленные выше советы и рекомендации, можно правильно подобрать вино с учетом региона его происхождения, особенностей купажа и длительности выдержки. Но недостаточно просто купить напиток. Важно еще уметь правильно его употреблять. Перед подачей вино предварительно охлаждается примерно до 8-12 градусов. Подают его в специальных вытянутых бокалах. Никаких фужеров и прочей неподходящей посуды. Ведь только из правильно подобранного бокала часть вина при глотке попадает на края языка, раскрывая при этом присущую ему кислинку и терпкость.